Saltar al contenido
GIGA IT · AI Engineering
  • Staff Augmentation
  • Desarrollo nearshore
  • IA
  • Nuestro trabajo
  • Blog
  • ENPT
  • Hablemos
Explora: Staff AugmentationDesarrollo nearshoreNuestro trabajoBlogHablemos

Inicio » Servicios Gestionados

Opera sistemas productivos con Confiabilidad Aumentada por IA

En GIGA IT brindamos servicios gestionados aumentados con Inteligencia Artificial para monitorear infraestructura, detectar anomalías y priorizar incidentes en entornos complejos, mejorando confiabilidad, visibilidad y tiempos de respuesta en operaciones críticas.

Hablemos

Confianza en entornos críticos

Tenaris
Ternium
Audi
Sab
Unicef
Coinfabrik
Dolby
Hdmi
Techint
Noven
Vemo
Bavaria
Earthranger
Pilot
Guidewire
Kilburn
Winwingo
Exiros
Massachusetts Medical Society
  • Evaluar
  • Diseñar
  • Implementar

Identifica riesgos operativos a tiempo

En GIGA IT, evaluamos infraestructura, aplicaciones, observabilidad, procesos operativos e incidentes históricos para detectar riesgos de continuidad y definir la evolución hacia operaciones predictivas impulsadas por IA.

Architecture Systems Assessment

Evaluación de Arquitectura

Infraestructura, aplicaciones, integraciones y puntos de falla analizados en entornos cloud, híbridos y on-prem.

Observability Telemetry Review

Revisión de Observabilidad

Logs, métricas, trazas y herramientas de monitoreo evaluadas para detectar brechas de visibilidad.

Incident Patterns SLA Baseline

Incidentes y SLAs

Incidentes recurrentes, MTTA/MTTR, cuellos operativos y patrones de escalamiento analizados.

Performance Capacity Analysis

Performance y Capacidad

Carga, latencia, límites de escalabilidad e ineficiencias de recursos evaluadas en producción.

Security Compliance Alignment

Seguridad y Compliance

Controles de acceso, auditoría y dependencias entre operaciones y cumplimiento validadas.

Readiness Risk Report

Reporte de Riesgo

Madurez operativa, riesgos de infraestructura y roadmap para implementar operaciones aumentadas por IA.

Diseña un modelo predictivo de AIOps

En GIGA IT, diseñamos un modelo operativo AIOps que combina observabilidad, detección de anomalías con Inteligencia Artificial, triage automatizado, remediación y gobernanza para anticipar problemas operativos.

Target Security Architecture Cloud Hybrid

Modelo Operativo Objetivo

Roles, responsabilidades, escalamiento, gobernanza y KPIs operativos definidos.

Observability Telemetry Architecture

Arquitectura de Observabilidad

Métricas, logs, trazas, dashboards y alertas diseñados para detección proactiva de anomalías.

AI Driven Anomaly Detection Correlation

Detección de Anomalías IA

Modelos configurados para detectar patrones, correlacionar señales y reducir ruido operativo.

Automated Triage Prioritization Flows

Triage Automatizado

Clasificación, enriquecimiento y priorización de incidentes orquestados con automatización inteligente.

Runbooks Playbooks Process Governance

Runbooks y Gobernanza

Workflows de remediación, runbooks automatizados y gobernanza alineados al cumplimiento.

Delivery Plan KPIs
Plan y KPIs

Despliegue por fases con SLAs, KPIs y gobernanza alineados al modelo de delivery de GIGA IT.

Opera sistemas con IA predictiva

GIGA IT opera entornos productivos mediante monitoreo aumentado con Inteligencia Artificial, detección de anomalías, priorización inteligente de incidentes y remediación asistida, bajo SLAs definidos para mejorar confiabilidad y continuidad operativa.

Monitoring Real Time Detection

Monitoreo 24/7

Monitoreo continuo de infraestructura, aplicaciones e integraciones en entornos híbridos y multi-cloud.

AI Powered Anomaly Detection

Detección de Anomalías IA

Modelos predictivos identifican desvíos y riesgos operativos antes de que escalen.

Intelligent Incident Prioritization

Priorización de Incidentes

Clasificación, enriquecimiento y enrutamiento automático para acelerar la respuesta operativa.

Automated Assisted Remediation

Remediación Asistida

Runbooks y workflows guiados permiten resolver incidentes y reducir MTTR rápidamente.

Reporting SLOs Performance Optimization

Reporting y SLOs

Reporting mensual, tuning de performance y optimización de capacidad para sostener continuidad.

Continuous Operations via GIGA IT Delivery Models

Modelos Delivery GIGA IT

Estabilidad operativa mediante End-to-End Delivery, AI Engineering Teams o Staff Augmentation.

Evaluar

Identifica riesgos operativos a tiempo

En GIGA IT, evaluamos infraestructura, aplicaciones, observabilidad, procesos operativos e incidentes históricos para detectar riesgos de continuidad y definir la evolución hacia operaciones predictivas impulsadas por IA.

Architecture Systems Assessment

Evaluación de Arquitectura

Infraestructura, aplicaciones, integraciones y puntos de falla analizados en entornos cloud, híbridos y on-prem.

Observability Telemetry Review

Revisión de Observabilidad

Logs, métricas, trazas y herramientas de monitoreo evaluadas para detectar brechas de visibilidad.

Incident Patterns SLA Baseline

Incidentes y SLAs

Incidentes recurrentes, MTTA/MTTR, cuellos operativos y patrones de escalamiento analizados.

Performance Capacity Analysis

Performance y Capacidad

Carga, latencia, límites de escalabilidad e ineficiencias de recursos evaluadas en producción.

Security Compliance Alignment

Seguridad y Compliance

Controles de acceso, auditoría y dependencias entre operaciones y cumplimiento validadas.

Readiness Risk Report

Reporte de Riesgo

Madurez operativa, riesgos de infraestructura y roadmap para implementar operaciones aumentadas por IA.

Diseñar

Diseña un modelo predictivo de AIOps

En GIGA IT, diseñamos un modelo operativo AIOps que combina observabilidad, detección de anomalías con Inteligencia Artificial, triage automatizado, remediación y gobernanza para anticipar problemas operativos.

Target Security Architecture Cloud Hybrid

Modelo Operativo Objetivo

Roles, responsabilidades, escalamiento, gobernanza y KPIs operativos definidos.

Observability Telemetry Architecture

Arquitectura de Observabilidad

Métricas, logs, trazas, dashboards y alertas diseñados para detección proactiva de anomalías.

AI Driven Anomaly Detection Correlation

Detección de Anomalías IA

Modelos configurados para detectar patrones, correlacionar señales y reducir ruido operativo.

Automated Triage Prioritization Flows

Triage Automatizado

Clasificación, enriquecimiento y priorización de incidentes orquestados con automatización inteligente.

Runbooks Playbooks Process Governance

Runbooks y Gobernanza

Workflows de remediación, runbooks automatizados y gobernanza alineados al cumplimiento.

Delivery Plan KPIs
Plan y KPIs

Despliegue por fases con SLAs, KPIs y gobernanza alineados al modelo de delivery de GIGA IT.

Implementar

Opera sistemas con IA predictiva

GIGA IT opera entornos productivos mediante monitoreo aumentado con Inteligencia Artificial, detección de anomalías, priorización inteligente de incidentes y remediación asistida, bajo SLAs definidos para mejorar confiabilidad y continuidad operativa.

Monitoring Real Time Detection

Monitoreo 24/7

Monitoreo continuo de infraestructura, aplicaciones e integraciones en entornos híbridos y multi-cloud.

AI Powered Anomaly Detection

Detección de Anomalías IA

Modelos predictivos identifican desvíos y riesgos operativos antes de que escalen.

Intelligent Incident Prioritization

Priorización de Incidentes

Clasificación, enriquecimiento y enrutamiento automático para acelerar la respuesta operativa.

Automated Assisted Remediation

Remediación Asistida

Runbooks y workflows guiados permiten resolver incidentes y reducir MTTR rápidamente.

Reporting SLOs Performance Optimization

Reporting y SLOs

Reporting mensual, tuning de performance y optimización de capacidad para sostener continuidad.

Continuous Operations via GIGA IT Delivery Models

Modelos Delivery GIGA IT

Estabilidad operativa mediante End-to-End Delivery, AI Engineering Teams o Staff Augmentation.

TECNOLOGÍAS QUE UTILIZAMOS

Sab Miller
Sab Miller
Sab Miller
Sab Miller
Sab Miller
Sab Miller
Sab Miller
Sab Miller
Sab Miller
Sab Miller
Sab Miller
Sab Miller
Sab Miller
Sab Miller
Sab Miller
Sab Miller
Sab Miller
Sab Miller
Sab Miller
Sab Miller
Sab Miller
Sab Miller

Transformemos tu negocio juntos

Hablemos

Operaciones preparadas para Escala Real

Los Servicios Gestionados solo importan si resisten restricciones reales en entornos críticos. En GIGA IT combinamos consultoría ejecutiva e Ingeniería de Inteligencia Artificial lista para producción para crear modelos operativos orientados a ROI, confiabilidad y cumplimiento.

1215

Proyectos Entregados

15

Años en Sistemas Complejos

97

de Retención de Clientes

300

Especialistas en Ingeniería

Sab Miller

DECISIONES LISTAS PARA PRODUCCIÓN

GIGA IT valida prioridades de analítica según datos, integraciones, SLAs y gobernanza para evitar fricciones en producción.
Sab Miller

ALINEACIÓN EJECUTIVA

Workshops de decisión alinean a los stakeholders sobre qué financiar primero para reducir fricción y acelerar el time-to-value.

Sab Miller

DEL ROADMAP A LA EJECUCIÓN

Ejecuta con tu equipo, vía Staff Augmentation o con End-to-End Delivery, siempre con accountability y bajo riesgo.

Resultados medibles en entornos reales de producción

Audi | Operaciones tecnológicas predictivas en entornos 24/7

Linea separadora

EngranajeINDUSTRIA

Automotriz y manufactura avanzada | Ecosistema global con operación 24/7

Linea separadora

LamparitaLO QUE ESTABA EN JUEGO

En Audi, cualquier incidente tecnológico impactaba la manufactura global. El soporte reactivo no alcanzaba para ciclos continuos con SLAs estrictos y alta exigencia de estabilidad.

Linea separadora

CoheteLO QUE HICIMOS

GIGA IT implementó servicios gestionados con IA, monitoreo 24/7, detección predictiva de anomalías, triage automatizado y remediación alineada con gobernanza.

Linea separadora

EfectoIMPACTOS EN EL NEGOCIO

  • Monitoreo continuo de infraestructura y sistemas críticos.
  • Detección temprana de anomalías mediante IA.
  • Priorización inteligente y automatizada de incidentes
  • Reducción en tiempos de respuesta y MTTR.
  • Mayor disponibilidad y resiliencia en operaciones 24/7.
  • Reporting ejecutivo y mayor visibilidad operativa.

» GIGA IT habilita operaciones potenciadas con IA para mejorar confiabilidad, tiempos de respuesta y visibilidad.

Ver caso

FAQ | Servicios Gestionados Aumentados con IA

¿Qué son los Servicios Gestionados con IA?

Los Servicios Gestionados con IA de GIGA IT operan entornos productivos donde la confiabilidad, visibilidad y respuesta rápida son críticas. Combinan observabilidad, detección de anomalías con IA, gestión inteligente de incidentes y remediación automatizada.

¿En qué se diferencian del monitoreo IT tradicional?

El monitoreo tradicional reacciona después de las fallas. Las operaciones aumentadas con IA de GIGA IT detectan anomalías temprano, correlacionan señales entre sistemas, reducen ruido de alertas y priorizan incidentes para disminuir MTTR.

¿Qué entrega GIGA IT al finalizar un engagement?

GIGA IT entrega un servicio gestionado listo para producción: monitoreo 24/7 de sistemas críticos, detección de anomalías impulsada por IA, remediación automatizada, dashboards de observabilidad, runbooks, workflows de incidentes, SLAs, KPIs y reporting ejecutivo.

¿Cómo asegura GIGA IT la confiabilidad y el cumplimiento?

GIGA IT construye operaciones sobre observabilidad, auditoría, controles de acceso, cifrado, validaciones de compliance, estrategias HA/DR y frameworks SLO. Todas las acciones operativas quedan registradas y alineadas con estándares regulatorios.

¿Qué modelos de delivery están disponibles?

GIGA IT ofrece Servicios Gestionados Aumentados con IA mediante tres modelos: End-to-End Delivery, Equipos de Ingeniería de IA o Staff Augmentation con especialistas senior.

¿El entorno puede seguir mejorando con el tiempo?

Sí. GIGA IT brinda mejora continua mediante capacity planning, optimización de performance, FinOps, automatización de runbooks y análisis de causa raíz. El objetivo es aumentar la confiabilidad de forma sostenida, no solo mantener la operación actual.

No te quedes atrás con lo último en IA

Nearshore vs. Offshore: ¿Qué modelo de externalización conviene más a tu negocio?

Nearshore

Nearshore vs. Offshore: ¿Qué modelo de externalización conviene más a tu negocio?

Una vez que una empresa decide externalizar parte de sus operaciones, la siguiente pregunta crucial es: ¿dónde? La ubicación del proveedor de servicios tiene un impacto significativ…

Leer más: Nearshore vs. Offshore: ¿Qué modelo de externalización conviene más a tu negocio?
Cómo elegir el proveedor Nearshore adecuado: una guía estratégica

Negocios

Cómo elegir el proveedor Nearshore adecuado: una guía estratégica

Decidirse por el modelo Nearshore es solo el primer paso. En muchos casos, la verdadera diferencia no la marca el modelo, sino el proveedor que se elige y el tipo de relación que s…

Leer más: Cómo elegir el proveedor Nearshore adecuado: una guía estratégica
Tendencias líderes en transformación digital para la industria manufacturera

Innovación

Tendencias líderes en transformación digital para la industria manufacturera

La transformación digital en la industria manufacturera está revolucionando los procesos de producción. Al aprovechar tecnologías como la IA, el IoT y la automatización, los fabric…

Leer más: Tendencias líderes en transformación digital para la industria manufacturera
GIGA IT

GIGA IT · Desde 2008 en Latinoamérica

GIGA IT LLC (Texas, EE. UU.) · +1 (832) 548-5712

Entidades: GIGA IT Colombia · GIGA IT México · GIGA IT Argentina · GIGA IT Brasil

info@grupo-giga.com · Desde 2008

Microsoft Solutions Partner
  • Staff augmentation
  • Desarrollo de software nearshore
  • Desarrollo de software con IA
  • Agentes de IA
  • GIGA IT Colombia
  • GIGA IT México
  • GIGA IT Argentina
  • Cómo lo hacemos
  • Nuestro trabajo
  • Quiénes somos
  • Blog
  • Hablemos
  • Carreras
  • Política de privacidad
  • Términos del servicio

2026 © GRUPO GIGA. Reservados todos los derechos.

Síguenos LinkedIn Facebook Instagram

Usamos cookies para medir y mejorar el sitio.